Pagelle canzoni Sanremo 2023: ascolto anteprima, i voti dati dai media

Pagelle canzoni in gara a Sanremo 2023

Sanremo 2023, le pagelle di tutte le canzoni ascoltate in anteprima. Dopo i pre-ascolti, non a caso, abbiamo messo a paragone i voti espressi da quotidiani e riviste.

Pagelle canzoni Sanremo 2023: ascolto anteprima, i voti dati dai media
Pagelle canzoni Sanremo 2023: ascolto anteprima, i voti dati dai media

Gazzetta dello Sport, quotidiano di carta stampata. Il quotidiano si occupa esclusivamente di Sport.

Il Sole 24 Ore è un quotidiano di carta stampata, economico filo politico e finanziario. Wired è una rivista mensile made in USA, che si concentra su tecnologie, economia e politica.

AMI Loro trattano musica e della musica, ne hanno fatto il loro lavoro. Sky TG24 è un network televisivo e generalista. Rock.it, probabilmente è il più grande portale di musica italiana.

Vediamo il parere espresso con un giudizio non scevro da accordi con le case discografiche:

CantantiCanzoniGazSp24OreWiredAMISkyRock.it
MengoniDue vite8667,587,5
Cola.DimaSplash7,566,56,578
Coma CoseL’addio 776,56,5688
gianmariaMostro7576,566,5
MadameIl bene nel male 775768
Rosa ChemMade in Italy6,53,54777
M.Sattei2000minuti6,567,5676
UltimoAlba 6,566585
ArieteMare di guai6,576,5667
LevanteVivo 6,56,56,5577
Giorgia Parole dette male6,565776
Cug di CampLettera 226,5s.v.4466
LazzaCenere6,56,577,577
Colla ZioNon mi va 6676,5677
ElodieDue 65,566,576,5
Grignani Qund ti manca il fiato656,55,565,5
Paola e ChiaraFurore644,5767
GassmannTerzo cuore665766,5
ShariEgoista6355,576
SethuCause Perse644,55,566,5
Articolo 31Un bel viaggio5,555765
OxaSali Canto dell’anima5,555666
TananaiTango5,54,54,5776
ModàLasciami5,55,55575
OllyPolvere535466
LDASe poi domani535475,5
WillStupido555475,5
Mr. RainSupereroi 4,545,5694,5

Pareri discordanti nelle pagelle di tutte le canzoni di Sanremo 2023 ascoltate in anteprima, Mengoni, Madame, gIANMARIA, Colapesce e Dimartino hanno più appeal?

CONTINUA A LEGGERE

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.